魔女の旅々 アニメ12話まで一気に見た 感想 ネタばれあり : 二 次 元 の 狭 間
FC2ブログ

魔女の旅々 アニメ12話まで一気に見た 感想 ネタばれあり

 【03//2021】

一気に全話見た感想ですが、
どこかキノの旅を思い出させる内容であったかな思いましたが、
旅を通じて人々との触れ合いから心温まるお話から
ヘビーなシリアスまであるので、イナイレの一喜一憂や葛藤が
視聴してるこちらにも心にグサグサ刺さって最高だ
な思いました。

冒頭1話は、イレイナ(主人公)の主人公の成長物語

2話で、イナイレのブローチが盗まれてサヤ(百合w)友達が出来る話

3話で、前半と後半で違う話があり、
当方は、後半の「瓶詰めの幸せ」が凄くインパクトがありました。
生まれた境遇や環境によって幸せの価値を考えたら、
他者からの親切や愛情も耐えがたい苦痛になるのかもっと思わされる内容でした。

4話鬱回(相手が憎くて復讐しても誰も幸せになれないなと思いました。)

5話魔法学校のお話は和む話です。

6話嘘をつけない正直者の国での話
国民全員が本音が勝手に出てしまう魔法がかかっているから
喋ったら本音が出るので喧嘩が絶えず人間関係がギスギスしているのが、
なんとも・・建前も大事だと思いました。後、超ダサい剣w

7話二部構成
後半のブドウ踏みで村同士が争っている話が凄く好きでした。
その理由は、イナイレちゃんに踏まれたいから
最終的に村同士がイナイレの活躍?で和解してハッピーエンドなとこですね(心がほっこりしました。)

8話切り裂き魔の話
犯人は、人形屋の店主なんですが、
髪の毛奪われて怒った顔や人形で喜んでくれる顔が見たいって理由が、
もう~ド変態な犯人だと思いました。

9話超超~鬱回
ある魔法使いが数年前の事件によって狂ってしまった親友を助ける為にタイムトラベルして
事件を解決しようとする話。
結論から言いますと、親友は事件が原因で狂ったのではなく
元々狂っていた為、
事件を起こした張本人でした。
救いもなく後味が悪い話ですが、
どこかの別時間軸で、事件も起きなく昔の思い出のように仲良く暮らしている事を願うばかりです。

10話11話、師匠達が若かりし頃のお話
ヤンチャな話ですがw
痛快な話で面白かったです。

12話最終話
イナイレがいっぱいいる国の話(各時間軸が違うイナイレ達であってるのかな?)
その中の一人である鬱回にて心が折れたイナイレと戦って、和解して今までの旅の話をして
イナイレ達と本(魔女の旅久)にまとめる話。
最後に2期の伏線あり

公式サイト

イナイレの冒険に出るきっかけになった「ニケの冒険譚」って
お母さんの旅をまとめた本だと思うので、
娘のイナイレもそれを超える超大作になりそうですね。

当方はアニメだけではありますが、
また見ていない方は、ぜひとも見てみて下さい^^
見た方は感想頂けると嬉しいです♪
関連記事

Category: アニメ系

Comments (17) | Trackbacks (0) | トップへ戻る

Comments

Oil Pan Under Car

iphonexrケースブランドコピー激安 https://dfhhj.exblog.jp/
Solar Lawn Lights https://www.ideamage.net/solar-lawn-lights.html
Oil Pan Under Car https://www.zhdlen.com/oil-pan-under-car/

Posted at 12:09:14 2022/04/21 by Oil Pan Under Car

Comments

ブランドコピー通販口コミスーパーコピー代引き販売店

Aluminum Pipe https://www.cnbw-steel.com/aluminum-pipe
Thermal Spray https://www.zhdlen.com/thermal-spray/
ブランドコピー通販口コミスーパーコピー代引き販売店 https://fd2hjg.fukuwarai.net/

Posted at 16:29:39 2022/04/21 by ブランドコピー通販口コミスーパーコピー代引き販売店

Comments

Foldable Hammock

スーパーコピーブランド店舗 https://fgjfghj.99ing.net/
Hex Nut https://www.non-standard-fasteners.com/hex-nut
Foldable Hammock https://www.cnhammock.com/foldable-hammock/

Posted at 16:07:24 2022/04/23 by Foldable Hammock

Comments

こちらはルイヴィトンバッグスーパーコピー店舗です

Heavy Duty White Canvas Tarp https://www.dandeliontarp.com/heavy-duty-white-canvas-tarp/
Natural Pyrope Garnet Diamond Halo Ring https://www.fayjewelry.com/natural-pyrope-garnet-diamond-halo-ring.html
こちらはルイヴィトンバッグスーパーコピー店舗です https://hfhfd65.exblog.jp/

Posted at 20:48:01 2022/04/23 by こちらはルイヴィトンバッグスーパーコピー店舗です

Comments

ブランドコピーamazon

12v/5v Power Cable for Microscope https://www.ksitong-cmm.com/12v-5v-power-cable-for-microscope.html
Polyester Dyed Yarn https://www.bcrtex.com/polyester-dyed-yarn/
鶴橋ブランドコピー品鶴橋コピーバッグ http://ryhrtfg5465.jugem.jp/

Posted at 02:05:58 2022/04/24 by ブランドコピーamazon

Comments

Dog Knit Sweater

1200??300 Built-in Driver LED Panel Light https://www.odeerled.com/1200-300-built-in-driver-led-panel-light.html
韓国ブランドコピーブログ https://ajg19c.golog.jp/
Dog Knit Sweater https://www.qqknit.com/dog-knit-sweater/

Posted at 18:58:45 2022/04/24 by Dog Knit Sweater

Comments

4 Axis Cnc Wood Carving Machine

Designer Briefcase For Ladies https://www.longqinleather.com/designer-briefcase-for-ladies/
楽農や級のスーパーコピーロレックス時計の取り扱い店舗 https://uyiryty.en-grey.com/
4 Axis Cnc Wood Carving Machine https://www.sunnaintl.com/4-axis-cnc-wood-carving-machine.html

Posted at 22:54:25 2022/04/24 by 4 Axis Cnc Wood Carving Machine

Comments

スーパーコピーブランドブランドコピー財布バッグ時計

材料学代写 https://www.jcessayonline.com/%e6%9d%90%e6%96%99%e5%ad%a6%e4%bb%a3%e5%86%99/
We12m29 Dryer Drum Drive Belt https://www.hvacsupplychina.com/we12m29-dryer-drum-drive-belt.html
ロレックスデイトナスーパーコピー時計級品激安 https://w5ahz.blogo.jp/

Posted at 16:20:04 2022/04/25 by スーパーコピーブランドブランドコピー財布バッグ時計

Comments

スーパーコピーブランド代引き対応

Plastic Conductive Bipolar Plate https://www.china-vet.com/plastic-conductive-bipolar-plate
Hex Bolt and Nut https://www.china-bolt-pin.com/hex-bolt/
スーパーコピーブランド代引き対応 http://b36.chip.jp/gfjfgkew/

Posted at 20:58:01 2022/04/25 by スーパーコピーブランド代引き対応

Comments

Double Flute End Mill

180 Degrees Glass to Glass Hinge https://www.hzdiecasting.com/180-degrees-glass-to-glass-hinge.html
スーパーコピー時計n級 https://gdsd254uhgf.fukuwarai.net/
Double Flute End Mill https://www.mccuttingtool.com/double-flute-end-mill/

Posted at 16:59:52 2022/04/26 by Double Flute End Mill

Comments

時計スーパーコピー2019ch

Custom Hoodies And Sweatpants https://www.nctriplecrown.com/custom-hoodies-and-sweatpants/
Fine Art Powder Coating https://www.wanxin-hong.com/fine-art-powder-coating
ブランドコピーセカンドバッグ http://b29.chip.jp/suya616/

Posted at 20:17:26 2022/04/26 by 時計スーパーコピー2019ch

Comments

韓国ブランドコピーブログ

China Quad Seal Bag https://www.packagingmic.com/china-quad-seal-bag/
Stainless Steel Hexagon Nut https://www.non-standard-fasteners.com/stainless-steel-hexagon-nut.html
ブランドコピー国内発送代引き https://fdgt54.ko-co.jp/

Posted at 10:03:59 2022/04/27 by 韓国ブランドコピーブログ

Comments

Flour Filling Machine

Ceiling Light https://www.odeerled.com/ceiling-light
ブランドコピー代引き知恵袋 http://b32.chip.jp/vbhdh/
Flour Filling Machine https://www.qdylmachinery.com/flour-filling-machine/

Posted at 12:19:39 2022/04/27 by Flour Filling Machine

Comments

12V 24V 48V DC TO AC 110V 220V Power Inverter 1200 Watt

ブランドコピー販売店東京 http://gtuy9i6.jugem.jp/
Cheap Adjustable Prop Jack Manufacturer https://www.jixiangconstruction.com/cheap-adjustable-prop-jack-manufacturer/
12V 24V 48V DC TO AC 110V 220V Power Inverter 1200 Watt https://www.cnhisolar.com/12v-24v-48v-dc-to-ac-110v-220v-power-inverter-1200-watt.html

Posted at 16:42:56 2022/04/28 by 12V 24V 48V DC TO AC 110V 220V Power Inverter 1200 Watt

Comments

Sillon Dental

Convenient Camping Table and Chair Set https://www.nblighttour.com/convenient-camping-table-and-chair-set.html
スーパーコピー時計防水 https://gax100.com/
Sillon Dental https://www.lcdentalchair.com/sillon-dental/

Posted at 18:37:43 2022/05/06 by Sillon Dental

Comments

ブランドコピーs級品

Double Jersey Knitting Machine Cylinder https://www.mingqimachine.com/double-jersey-knitting-machine-cylinder.html
Waist Brace https://www.aibatebracers.com/waist-brace/
本当に届くブランドコピー店2ch https://www.pohutukawacoast.co.nz/

Posted at 09:00:19 2022/05/07 by ブランドコピーs級品

Comments

ルイヴィトン財布コピー級品通販優良専門店

Eggcrate Air Grille https://www.nbjuge.com/eggcrate-air-grille.html
Plastic Woven Sack https://www.wovengarment.com/plastic-woven-sack/
ブランドスーパーコピー財布代引き口コミ国内発送 https://www.amigio.ro/telefon-google-sau-contact-google-afla-detalii-aici/

Posted at 16:11:56 2022/05/07 by ルイヴィトン財布コピー級品通販優良専門店

Commentform


URL:




Comment:

Password:

Secret:

管理者にだけ表示を許可する

Trackbacks